Землю бывшего мясокомбината «Самсон» стоимостью от 15 миллиардов рублей будет продана на аукционе. 30 гектаров земли в престижном Московском районе уйдут с молотка в июне.

Для удобства их разделили на 16 лотов. В РАД уверены, что на территории можно построить полмиллиона квадратных метров жилья, а также гостиницы и офисы.

Дмитрий Синочкин, эксперт рынка недвижимости: «Это Московский район, поэтому 500 миллионов за гектар — это цена адекватная. Я не думаю, что кто-то потянет такой большой кусок целиком. Заявлять общий объем недвижимости под 1 миллион квадратных метров в Московском районе — это и большие затраты, долг надо на несколько лет рассчитывать, таких игроков у нас всего 4-5. Скорее всего, там будет несколько участников, и здесь, конечно, труднее будет говорить о единой концепции, как получается у метро «Фрунзенская».

Инвестору придется позаботиться и о культурном наследии. Здание ТЭЦ имеет статус памятника регионального значения, но его можно приспособить под многофункциональный комплекс. К числу охраняемых объектов отнесены также ограда со стороны Московского шоссе, памятник Кирову и скульптуры быков.