Бывший советник главы «Сбербанка» Александр Говорунов возглавит администрацию Петербурга. Его кандидатуру предложил губернатор Георгий Полтавченко на утверждение депутатам. В итоге 46 парламентариев проголосовали «за».

В сферу полномочий нового вице-губернатора входит контроль за деятельностью Комитета по информатизации и связи, а также районных администраций. Одной из первых задач новоиспечённый зам ставит перед собой решение проблемы кадрового резерва.
 
Обсуждался сегодня в городском парламенте и вопрос кадров медицинских. Депутаты обратились к главе города с просьбой увеличить оклад медработников, так называемую «тарифную» часть. Ситуацию вскрыла недавняя голодовка сотрудников больницы Петра Великого.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это ненормально, когда мы говорим о том, что у нас 47 тысяч — средняя зарплата, а 20 тысяч получаем. Вы совершенно правильно сказали, что работа, которая связана с медицинскими учреждениями, должна быть под постоянным контролем, и не тогда, когда врачи об этом на весь город заявляют! Второе: требуется внимательное изучение и оценка труда молодых специалистов. Для того, чтоб их закрепить в бюджетных государственных учреждениях». 

Увеличения выплат просят и патронатные семьи. В Петербурге сейчас семья, усыновившая ребёнка, получает единовременное пособие в 23 тысячи рублей. А за каждого последующего усыновлённого ребенка — и того меньше. Для сравнения, в Псковской области сумма доходит до полумиллиона. В результате депутаты одобрили в первом чтении законопроект, который предполагает увеличение единовременного пособия до ста тысяч рублей.