Георгий Полтавченко потребовал в кратчайшие сроки решить проблему голодающих дольщиков комплекса «Охта-Модерн». В народ глава города отправил чиновников прямо с заседания правительства.

Как рассказал председатель комитета по строительству Михаил Демиденко, его подчинённым уже удалось договориться со строительными компаниями о продолжении строительства без доплаты как со стороны государства, так и с будущих собственников. 

Составлен список пострадавших дольщиков, причем реестр постоянно расширяется. Если вначале конфликта обманутых граждан было 270, то сейчас их уже 300. Всем им необходимо прийти в комитет по строительству, чтобы встать на учет. Однако пока документы подали лишь 12 человек.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Если они не идут, возможно, они не верят вам. Вы к ним сходите, ничего в этом плохо нет, съездите к этим людям объясните им, как вы собираетесь дальше решать эти проблемы. А по тем домам, которые введены, надо срочно принимать решение об оформлении права собственности на те квартиры, за которые люди заплатили». 

Акция протеста обманутых дольщиков продолжается уже 16 день. За это время были госпитализированы 12 человек. Голодающие заняли одну из квартир на Большеохтинском проспекте. Представители застройщика обещали выдать ключи к 2008 году, но с обязательствами не справились. Далее объект неоднократно передавался из рук в руки. 

С критикой в адрес комитета по строительству губернатор выступил и в связи с ситуацией в Шушарах. Жители жаловались на нехватку в районе социальной инфраструктуры не только главе города, но и самому президенту. Сейчас в Шушарах идет проектирование одного детского сада, который начнет работу только в начале 2016 года, а необходимо уже два детских сада и как минимум одна школа. О результатах Георгий Полтавченко потребовал доложить ему через две недели.