Почти чемпионат России. Но с одним принципиальным отличием – все его участники в повседневной жизни носят погоны. Академия волейбола имени Платонова снова на время поменяла профиль. Накануне там соревновались лучшие дзюдоисты страны из числа служащих внутренних войск МВД.

Семь региональных командований (военный аналог привычных нам федеральных округов) с явным фаворитом из Уральского региона. Именно спортсмены из этой сборной в итоге заняли первое место. Фактические хозяева татами – представители Северо-Запада – замкнули тройку призёров. Основу этой команды составляли петербуржцы, если говорить о персональных успехах, то их результат – три медали. Самое заметное достижение в этом плане – у чемпиона города в лёгкой весовой категории Сергея Устяна. В финале он победил оппонента из Москвы Савву Каракизиди. 

Сергей Устян, победитель чемпионата внутренних войск МВД РФ по дзюдо: «Мы все встречаемся на обычных соревнованиях, вневедомственных. Также на ведомственных все лучшие спортсмены, мы все друг друга уже знаем, из года в год боремся вместе».  

Кроме Сергея Устяна на пьедестал поднимались также ещё двое спортсменов из Петербурга — Кирилл Савицкий и Артур Кушпита. У обоих дзюдоистов – «серебро».