На ситуацию с голодающими дольщиками комплекса «Охта-Модерн» сегодня напрямую повлиял губернатор Георгий Полтавченко. Жителям должны были выдать ключи от квартир более 5 лет назад. Но обещанного они ждут до сих пор.

Несколько домов все-таки сдали. Правда, радости новоселье тоже не принесло. Квартиры без ремонта, лифты не работают, воды нет. Проблемы дольщиков в Смольном намерены решить как можно скорее. Алексей Жуков с подробностями.

Голодающие дольщики комплекса «Охта-Модерн» на заседании правительства сегодня обошли по важности даже вопросы дефицита и корректировки бюджета. Представители застройщика обещали выдать людям ключи в 2008-м, но воз и ныне там. Обманутых горожан — 300 человек. Всем им необходимо перерегистрироваться в комитете по строительству, однако пока документы подали лишь 12 человек. Решать проблему Георгий Полтавченко отправил чиновников прямо с заседания. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Если они не идут, возможно, они не верят вам. Вы к ним сходите, ничего в этом плохого нет, съездите к этим людям, объясните им, как вы собираетесь дальше решать эти проблемы. А по тем домам, которые введены, надо срочно принимать решение об оформлении права собственности на те квартиры, за которые люди заплатили».

Чиновников здесь ждут уже давно. Акция протеста в жилом комплексе продолжается 16 день. 12 человек за это время попали в больницу. 

Галина Широкова, дольщик: «Вчера женщину в прединфарктном состоянии увезли. Женщина молодая, 40 лет. Но мы внутренне дали себе слово, что подлечимся и обратно на пост. Нам отступать некуда. 9 лет, 9 лет. Мы не просим ничего чужого». 

Михаил Демиденко на место прибыл спустя несколько часов после заседания. По его словам, комитету удалось договориться со строителями о продолжении работ без доплат со стороны будущих собственников. Но четкого ответа, как быть жителям, дать не смог, и пока голодовка продолжается. 

Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга: «Главная цель — не смена подрядчика или замена юридических лиц, а получение квартир, мы так для себя это видим. В четверг в 16 часов я всех приглашаю в Комитет по строительству, где официально под протокол будут предприняты шаги по решению вашей проблемы». 

Работу Комитета по строительству Георгий Полтавченко раскритиковал и в связи с ситуацией в Шушарах. На нехватку в районе социальной инфраструктуры жители успели пожаловаться не только главе города, но и самому президенту. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Конкретно, что, какие меры вы принимаете? Вот что сегодня вы можете сказать здесь на правительстве о том, что конкретно вы делаете?» 

Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга: «Те застройщики, которые участвовали в развитии этой территории, занимают сейчас адекватную социальную позицию и предпринимает меры для устранения проблем и строительства социальных объектов».
 
Сейчас в Шушарах проектируют один детский сад, который начнет работу только в 2016 году. Необходимо уже два и как минимум одна школа. На решение проблемы Георгий Полтавченко дал подчиненным две недели. 

Досталось и остальным за плохое исполнение бюджета. Комитет по развитию предпринимательства освоил лишь два процента денег из казны. В аутсайдерах и Комитеты по туризму, природопользованию, промышленной политике. И это при том, что корректировкой бюджета на этот год сейчас приходится заниматься чуть ли не в ручном режиме. Жилищный комитет, к примеру, получит на 143 миллиона меньше, чем планировалось. 

Алексей Жуков, корреспондент: «Впервые за последние несколько лет доходная часть бюджета уменьшилась на 1 миллиард рублей, расходная при этом увеличилась на 8. Как рассказал на заседании правительства председатель Комитета финансов Эдуард Батанов, на 400 миллионов меньше поступит из федерального бюджета. Но главная причина — пересмотр прогноза по аренде и продаже госимущества. Статьи принесут бюджету на 600 миллионов меньше, чем планировалось». 

В итоге общий дефицит городского бюджета составит 56 миллиардов. Расходы выросли после майских указов президента. Больше потратят на зарплаты учителям — плюс 2,4 миллиарда рублей; на здравоохранение — почти 2 миллиарда, на реконструкцию корпусов Мариинской больницы, развитие онкологической службы и бесплатные медикаменты для инвалидов. Дополнительные расходы предусмотрены и для «Теплосети» — 2,3 млрд. руб. Частично нехватку средств бюджета компенсируют остатками прошлого года. Как идет освоение денег, с комитетов спросят уже в следующем квартале.