1 евро за технологии ё-мобиля. За такую символическую цену группа «Онэксим» передала свой проект государственному институту НАМИ.

Под проектом понимается вся конструкторская документация и исключительные права на ноу-хау по разработке кузова и шасси автомобиля. В ближайшее время будут проданы и цеха в Петербурге. 

Эксперты говорят, что причиной стала возросшая цена на автокомпоненты.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК «ЛМС»: «Коммерчески проект был неудачен в том плане, что он использовал в значительной степени автокомпоненты ведущих мировых производителей. В частности, на демонстрационных образцах использовались детали от автомобилей «Форд» разных моделей. Как мы видим, у «Форда» в России тоже проблемы возникли».

Напомним, цена на «Ё-мобиль» не должна была превышать 500 тысяч рублей. Планировалось ежегодно выпускать по 20 тысяч машин, при этом через интернет было собрано больше двухсот тысяч предзаявок от покупателей. Первые автомобили должны были сойти с конвейера еще в 2012 году, затем дату открытия переносили несколько раз и в итоге отложили на неопределенный срок. Автомобильные эксперты не исключают, что на этом проект «Ё-мобиля» будет окончательно свернут. А цеха выкупит другое автомобильное предприятие, чтобы наладить принципиально новое производство с учетом возможностей по вступлению в особую экономическую зону.