Компания «Гипромостстрой» подготовит предварительный проект нового моста через Неву, передает «Фонтанка» со ссылкой на сайт госзаказа.

Всего в тендере участвовало 5 компаний, помимо победителя, заявки подали институт «Стройпроект», «Петербург-Дорсервис», «Ленпротранспроект», «Севзаптранспроект». «Гипромостстрой» предложил выполнить предпроектные работы по самой низкой цене — за 1,6 млн рублей вместо стартовых 10,9.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга объявил конкурс на проведение предпроектных разработок по строительству новой транспортной магистрали с мостом через Неву в створе улицы Коллонтай и Большого Смоленского проспекта в начале марта. Ожидается, что эскизы новой переправы появятся уже к декабрю текущего года.

Большой Смоленский мост призван обеспечить связь для транспортных потоков, двигающихся по улицам Седова и проспекту Обуховской Обороны на левом берегу Невы и по улице Коллонтай, Дальневосточному проспекту и проспекту Большевиков – на правом. Предполагается, что первые автомобили смогут проехать по новой переправе в 2018 году.