«Ленфильм» попал в поле зрения прокуратуры Петроградского района. В ведомстве выявили нарушения закона об охране объектов культурного наследия, к которым относится здание киностудии.

Компания-подрядчик, которую в «Ленфильме» привлекли для ремонтных работ, заменила кровлю и установила конструкции без разрешения КГИОП. Как подчёркивают в прокуратуре, работы не были согласованы. В «Ленфильме» же утверждают, что это вынужденные меры: промедление строителей могло привести к обрушению здания.

Алексей Мазаев, главный инженер киностудии «Ленфильм»: «Вы представляете вообще состояние балки, если под неё надо ставить подпорку?! Безусловно, мы позвали комиссию, составили акт аварийности, но у нас просто физически не было времени, на согласование наших действий. КГИОП — структура достаточно бюрократизированная, они документы рассматривают очень долго». 

По факту незаконных строительных работ главному советнику гендиректора киностудии уже выдвинули обвинение. Более того, выяснилось, что к работе подрядчики привлекли мигрантов, тоже без разрешения.