В зону Рунета входят не только ресурсы, чьи адреса заканчиваются на «.RU». Её формируют все сайты, где говорят на русском, а это весь земной шар, включая Антарктиду.

Что касается так называемых доменных имён — как раз то, чем оканчивается адрес любого сайта — то в Рунете наиболее часто встречаются: 
.su (расшифровывается, как Soviet Union — Cоветский Cоюз) 
.ru (от Russia — Россия), .рф (Российская Федерация), .ua (Украина), .by (Беларусь), .kz (Казахстан), .com (расшифровывается как «коммерческий») 
и .org (изначально присваивался сайтам некоммерческих организаций). 

Адрес ресурса, написанный Кириллицей, можно встретить не только в домене .рф, но и .su, и .com Например, труба.com. 

Компания «Яндекс» благодаря русскоязычным пользователям заняла 4 место среди всех поисковых систем мира. 

В странах СНГ, где русский язык не является государственным, сайты ряда государственных учреждений всё равно имеют версии на русском языке. 

А доля Рунета в сети приближается к 7 процентам. Тем весомее и значительнее «Премия Рунета». Она ежегодно вручается за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет и имеет статус государственной награды. 

И вот сегодня, в день своего 20-летия, Рунет пополнился ещё одним доменным именем: «.дети». Так что вскоре мы сможем встретить в сети сайты с именами «дети.дети», «счастливы.дети», или, скажем, «родители.дети».