2 месяца проведёт в следственном изоляторе бизнесмен Михаил Сурин. Его подозревают в хищении более 329 миллионов рублей у футболиста «Зенита» Александра Кержакова.

Заседание Октябрьского районного суда по избранию Сурину меры пресечения продолжалось до половины первого ночи. По версии следствия, Сурин предложил футболисту вложиться в строительство нефтеперерабатывающего завода. Получив таким образом у Кержакова деньги, Сурин распорядился ими по собственному усмотрению. 

Дело тянется уже больше года, само же судебное разбирательство несколько раз откладывалось из-за плохого самочувствия обвиняемого: у дверей суда вплоть до официального ареста дежурила карета скорой помощи. Адвокат Михаила Сурина настаивает на неправомерности задержания своего клиента, а сам суд, по его мнению, должен проходить в Воронеже, а не в Петербурге.

Заур Мамедов, адвокат Михаила Сурина: «Мой подзащитный взял у Кержакова в долг, который обязуется вернуть. Заключены были договоры, и эти договоры он исполняет. Здесь вообще нет уголовной составляющей, здесь чисто гражданско-правовые отношения, а товарищ Кержаков, пользуясь своими покровительственно-властными структурами, болельщиками, может, я не знаю, кто они. Товарищ Кержаков даёт ложные показания, они являются материалами дела. Вот и всё!» 

Игорь Решетников, адвокат Александра Кержакова: «Дело расследуется уже 14 месяцев, если бы у Кержакова были хоть какие-то административные ресурсы влиять на это дело, кроме законных, конечно, это бы уже произошло! То, что вам было прокомментировано в плане того, что нарушается подследственность, совершенно неверно. И территориальность тоже не нарушается».

Следствие полагает, что Сурин действовал не в одиночку. Так что в деле появится еще не один фигурант. Ранее была проведена очная ставка между футболистом и его банковским агентом, где последний не смог объяснить, как на платежных документах появились подписи Кержакова. Сам спортсмен ситуацию никак не комментирует.