Сотрудники Ленинградского зоопарка определились с выбором территории для нового «дома животных». Вопрос обсуждают уже несколько месяцев. Город предлагает три площадки. Какая из них самая благоприятная, решили прежде всего спросить у горожан.

Голосование идёт на сайте Комитета по инвестициям. Чуть более 40% высказалось за строительство в Юкках, 30-ти за Ржевку и 26 процентов — за участок в Курортном районе. 

Сотрудники исторического зоопарка на «Горьковской» просят поддержать их идею — для расширения необходима максимально большая площадь, чтобы разместить там крупных животных. Кроме того, подумать нужно и о транспортной доступности. И, по их мнению, больше всего по всем этим показателям подходит участок на Ржевке.

Наталья Гергилевич, президент Санкт-Петербургского зоологического общества: «Когда выбирается новый зоопарк, самые главные вопросы — здоровая хорошая территория плюс транспортная доступность. Не будет доступности, не повезете вы туда своих маленьких детей! Вам удобно в Юкки, а нам удобно на Ржевку. Мы никогда не добьемся согласованного мнения. Поэтому мы смотрим с точки зрения удобства зоопарка в обслуживании животных».

Решено также преобразить и старый зоопарк, которому в следующем году, кстати, исполнится 150 лет. В этом вопросе тоже учтут мнение горожан. На обсуждение вынесены две концепции — охранение исторического зоопарка в центре с организацией крупного образовательного центра либо создание на старой территории масштабной зоны отдыха. Последний вариант предполагает минимальное поселение «парковых» животных. Голосование продлится до 15 мая на Инвестиционном портале Петербурга.