Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил собор Покрова Пресвятой Богородицы в Гатчине. В этом году храму исполняется 100 лет.

В сослужении нового митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия предстоятель Русской православной церкви совершил литургию Преждеосвященных Даров, а после обратился к прихожанам с пастырским словом.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси: «Храмы, ныне возрождающиеся и строящиеся, всегда наполнялись народом. Чтобы несмотря ни на какие искушения и соблазны дети наши устремлялись к Богу, понимая, что это единственный путь к счастью и благополочию семей, их детей и внуков. Чтобы никогда не следовало и не надо было бы кровью народной искупать грехи нынешнего поколения».

Особенно важным назвал патриарх посещение Павловского собора. С этим местом Его Святейшество связывают детские воспоминания, сюда он приходил с отцом, а последний раз навещал храм 45 лет назад. Тогда он был в разрухе. 

Сейчас собор полностью восстановили. Патриарх поклонился святыням, пообщался с духовенством и поздравил мирян с праздником. А позже освятил место под закладку храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, юбилей отмечают в этом году.

После молебна и закладки камня патриарх Кирилл посетил Казанский храм посёлка Вырица и часовню на месте упокоения преподобного Серафима Вырицкого. Сегодня 65 лет со дня кончины святого и именно к этому событию приурочен трёхдневный визит святейшего патриарха в Петербург.