Бесплатно проверить свою грамотность каждый желающий сможет 12 апреля на одной из шести площадок, сообщается в официальной группе мероприятия в социальной сети.

В этом году в бесплатном диктанте участвует 362 города. Главная особенность акции — единовременность, все участники будут писать проверочную работу одновременно. Сегодня на официальном сайте мероприятия стартовала регистрация. Чтобы проверить свои знания, нужно выбрать одну из 6 площадок и ввести свои данные.

Напомним, в этом году «Тотальный диктант» в Петербурге пройдет на шести площадках: в трех университетах — РГПУ им. Герцена, СПбГУАП, СПбГЭУ, гимназии №32, информационном  центре по атомной энергии, а также двух библиотеках — им. Маяковского и им. Гоголя.

В этом году в Петербурге диктант напишут в третий раз. В прошлом году в акции участвовали 500 человек, и только десять написали текст на «отлично».  На этот раз организаторы планируют привлечь гораздо больше участников, разных возрастов и социальных групп. Текст для диктанта подготовил писатель Алексей Иванов, автор известного романа «Географ глобус пропил». Участие в «Тотальном диктанте» бесплатное.