Дачный поселок «Солнечное» под Петербургом введен в строй, летом в него заедут петербургские льготники. Об этом сообщил вице-губернатор Марат Оганесян сегодня на заседании городского правительства.

Дома уже подключены к коммуникациям, «недоделки» устранены, идет оформление документов для передачи собственности. 

Заселение в дома может начаться не ранее июля текущего года. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал поручение не бюрократизировать процесс и начать заселение одновременно с оформлением документов.
 
Строительство дачного поселка «Солнечный» началось несколько лет назад. На месте старых построек советской эпохи возвели 93 деревянных домика, предназначенных для сдачи в аренду льготникам. 

Сегодня же на заседании правительства обсудили и реализацию программ по повышению качества жизни пожилых людей. Из Смольного передаёт наш корреспондент Мария Марченко.

Мария Марченко, корреспондент: «Глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков отчитался о проведении программы повышения качества жизни пожилых за 2011-2013 годы. Петербург стремительно стареет. Сегодня в городе проживает 1 миллион 300 тысяч пенсионеров. Мест в стационарных учреждениях социального обслуживания не хватает. В очереди стоят 629 человек.

Предполагают реконструировать Дом ветеранов-архитекторов, в Павловском интернате построить еще один корпус на 90 мест, а также открыть три дома для временного пребывания во Фрунзенском, Невском и Петродворцовом районах».

В Смольном сегодня также обсудят организацию праздника выпускников «Алые паруса» и подготовку ко Дню города, который Петербург отметит 27 мая.