В Петербурге хотят создать умные остановки! С таким заявлением выступил городской Комитет по транспорту. По планам разработчиков, станции будущего оснастят платежными терминалами и беспроводными точками доступа в интернет, обезопасят камерами слежения и поставят электронные информационные табло. Их, к слову начали тестировать уже сегодня.

Тамара Смирнова, пресс-секретарь Комитета по транспорту: «Безусловно, каждая остановка отдельная, она будет содержать различных набор гаджетов, все будет зависеть от пассажиропотока, там учитывается много факторов».

Проект опробуют на 5 пилотных модулях, которые будут работать на солнечных батареях. Природные аккумуляторы намного экономичнее обычных и не требуют проведения электросети. Приходить автобусам точно по расписанию поможет система ГЛОНАСС.

Роман Моисеев, исполнительный директор компании-поставщика электронных табло: «Уникальность конструкции заключается в том, что данное устройство способно длительное время — более 2-3 недель, работать в пасмурную погоду, условно в отсутствии солнца, потом за 1 солнечный день восстановить полностью заряд батареи».  

Информационные табло в тестовом режиме будут работать еще 2 месяца. На протяжении этого времени Комитет по транспорту будет следить за пожеланиями горожан, которые можно оставить на сайте ведомства. Их обязательно учтут при дальнейшей доработке проекта.