Приближается сезон летних каникул у школьников. О том, как получить скидку от города на путевку в детский оздоровительный лагерь – в материале корреспондента программы «Петербургское телевидение» Егора Заховаева.

В Центре оздоровления и отдыха с самого утра — длинная очередь. Это единственное место в городе, где работающие мамы и папы могут получить сертификат на частичную оплату лагеря для своего чада. Из документов потребуют заявление, паспорт, свидетельство о рождении ребенка и справку с работы. Родители могут быть прописаны в любом регионе России. А вот ребенок — только в Петербурге. Еще одно требование — возраст. От 6,5 до 15 лет — только при этих условиях можно рассчитывать на скидку от города. 

Надежда Нижильченко, заместитель начальника Центра оздоровления и отдыха «Молодежный»: «60% от социальной стоимости путевки в 12284 рубля на летний период».

Зато количество сертификатов неограниченно — за одно посещение можно оформить сразу несколько. Правда, об этом знают только «бывалые». Ольга Соловьева успела взять только одну зеленую бумажку — о скидках узнала поздно и, можно сказать, случайно. 

Ольга Соловьева, жительница Петербурга: «Нам сказали в лагере, что можно сюда обратиться и получить сертификат».

Теперь собирается купить дочке еще 2 путевки со скидкой. Но уже не в Ленобласть, а на море — несколько лагерей из аккредитованного списка находятся в Краснодарском крае. Возможно, в ближайшее время в перечне появятся и крымские лагеря — их заявки сейчас рассматриваются.