В эти минуты, несмотря на пасмурную погоду и кратковременные дожди, на Дворцовой площади вовсю готовятся к Параду Победы. Сейчас на месте находится наш корреспондент, Николай Растворцев, он узнал, чем военные в этом году удивят петербуржцев и гостей города.

Николай Растворцев, корреспондент: «Репетиция парада началась традиционно с первых аккордов «Священной войны» — своеобразного гимна защите Отечества. Это предпоследняя тренировка войск на Дворцовой площади.  Основные задачи остались прежними — отработать повороты, перестроения и интервалы движения. В этом году «чеканить шаг» будут 2 тысячи курсантов, солдат и офицеров. Сегодня на Дворцовой площади появились трибуны, все максимально приближено к тому, как будет выглядеть Дворцовая в День Победы. 

Принимающий Парад уже поприветствовал участников, уже был исполнен гимн Российской Федерации и сейчас  военнослужащие пойдут торжественным маршем. Ну а в третьей, самой торжественной части парада, на Дворцовой появятся БТРы, пушки,  системы залпового огня — всего около 90 единиц военной техники, в их числе С-300 и впервые принимающих участие в параде новейший зенитно-ракетный пушечный комплекс «Панцирь С-1».

Это был Николай Растворцев с Дворцовой площади, где в эти минуты идёт репетиция парада Победы.