Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня в Смольном встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в России. В нынешней должности Пунди Шринивасан Рагхаван всего три месяца, и один из первых визитов совершил в Северную столицу.

Обсуждали экономические, политические и культурные связи двух стран. В прошлом году товарооборот между Петербургом и Индией сократился на 8% и составил 712 миллиардов долларов. Тем временем, как отметили обе стороны, потенциал для ведения бизнеса есть.

Георгий Полтавченко предложил сотрудничать в области судостроения, нефтехимиии и фармацевтики. Также Петербург заинтересован в строительстве в Индии гидроэлектростанций и комплексов очистки питьевых и сточных вод. Гости, в свою очередь, выразили интерес к российскому образованию. Сейчас в петербургских вузах обучаются 92 студента из Индии — это в разы меньше, чем в Москве. А ещё: возможно, скоро у индийского консульства появится новое здание. С таким предложением выступил Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сейчас готовится к переезду Генеральное консульство республики Франция, которому мы в своё время предоставили другие помещения — вот, они сейчас планируют туда переехать. Данное здание на набережной реки Мойки является собственностью города. Мы можем рассмотреть вопрос о передаче этого здания вам. Я не знаю, как по площадям, но то, что место великолепное — об этом спорить никто не будет».

Индийский посол поблагодарил губернатора за его предложение и пообещал в ближайшее время рассмотреть этот вариант. Под занавес встречи стороны обменялись подарками. Георгий Полтавченко вручил дипломатам картину с видом Смольного. В ответ гости из Индии подарили градоначальнику серебряное блюдо ручной работы.