Каскад «Золотая гора» в Петергофе на время остался без скульптур. Все 18 статуй демонтированы и отправлены в мастерские. А вот на прежнее место вернутся не все.

6 фигур, которым уже почти 300 лет, после реставрации попадут в музей. Дальнейшее пребывание под открытым небом грозит им разрушением. 

Пока над статуями трудятся скульпторы. Первый этап реставрации — очистка. Античных богов и богинь моют с помощью пара и лазера.

Вадим Парфенов, специалист лаборатории лазерных технологий реставрации: «Здесь очень важно смотреть за тем, что происходит. Если, например, в структуре мрамора встречаются периты — крупицы железа, в этих местах может происходить оплавление металла. Это может проявляться появлением потемнений на таких участках. Нужно внимательно выявлять и исключать такие части из зоны лазерной обработки».

Что ещё планируют обновить на каскаде «Золотая гора»? Когда Нижний парк Петергофа предстанет перед посетителями во всём великолепии? Подробности в репортаже Татьяны Баженовой в следующем выпуске новостей.