Автопробег под названием «По дорогам Великой Победы» стартовал сегодня на Поклонной горе. Мероприятие организовало движение ДОСААФ.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, у Центрального музея сегодня собралось 100 экипажей. Среди них автомобили оборонного общества, мотоциклы, джипы спортклубов. Наиболее раритетная техника — автомобиль «Джим WC-56», на котором Георгий Жуков принимал парад летчиков-союзников, и легендарная «полуторка», служившая транспортировщиком на Дороге Жизни и других маршрутах Великой Отечественной войны. 

Участников разделили на северную и южную колонны. Путь северной посвятят 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады, южной — успеху советских войск в боях за Крым. 

К восьми вечера участники северной колонны добрались до Твери, где возложили цветы к памятнику  Смоленского захоронения воинов Великой Отечественной войны. 

Южная колонна отправилась в Севастополь. Основная ее часть сформируется в Ростове-на-Дону. Автомобилисты остановятся в каждом городе, где проходили бои Великой Отечественной, и почтят память павших минутой молчания и возложением цветов к вечному огню. Кульминацией пробега станет историческая реконструкция в Севастополе с авиационной техникой.