В городе стартовал пятый мотосалон. Выставку, которая на одной площадке объединила любителей ретромотоциклов, спортсменов, коллекционеров и путешественников со всех регионов России, посетил Георгий Полтавченко.

Байкеры поделились с губернатором своими предложениями и проблемами. Основная — высокий налог на владение «железным конем». И, как следствие, нежелание владельцев ставить их на госучет. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Не уверен, что повысится престиж в глазах других жителей нашего города . Не все любят мотоциклы и мотоциклистов. Но это несправедливо, что вам приходится платить больше, чем автомобилистам, а вы всего полгода эксплуатируете дороги. Мы проработаем вопрос и подумаем, как уменьшить налог».

Также Георгий Полтавченко пообещал подумать, как пустить мотоциклы по отдельной полосе, найти место для тренировок и парковок. Несмотря на то, что сам губернатор предпочитает пешие прогулки. 

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я 4 раза в жизни катался на мотоцикле, три раза в качестве пассажира , а 4 и последний — в качестве наездника. Пока этот вид транспорта меня не вдохновил, хотя красиво, видно, что людям нравится».

Байкеры всерьез обеспокоены и безопасностью на дорогах. По их мнению, уменьшить число аварий помогут специальные занятия в школе и социальная реклама. Георгий Полтавченко идею поддержал. А вот вводить отдельный день памяти жертв ДТП посчитал лишним. Зато пообещал помочь с открытием музея мотоциклов.