Экс-депутат Государственной думы от ЛДПР Михаил Глущенко сознался в соучастии в организации убийства своей коллеги Галины Старовойтовой.

По словам его адвоката Александра Афанасьева, накануне вечером подзащитный не только дал подробные показания об организации и подготовке преступления, признал свою вину, но и назвал имя сообщника. Адвокат отказался назвать его имя.

Однако известно, что ранее Глущенко предложил следствию допросить в связи с убийством Старовойтовой петербургского криминального авторитета Владимира Барсукова (Кумарина). В 2009 году бизнесмена осудили на 15 лет лишения свободы за мошенничество и вымогательство.

Александр Афанасьев, адвокат Михаила Глущенко: «Был произведен допрос, по результатам которого я могу считать, что дело об убийстве Галины Васильевны Старовойтовой раскрыто полностью. Показания будут подвержены проверке, в том числе проверке с помощью детектора лжи, затем уже, очевидно, будет предъявлено обвинение. Вполне возможно, что будет заключено досудебное соглашение о сотрудничестве».

Родная сестра Галины Старовойтовой Ольга Васильевна в интервью нашему каналу по телефону заявила, что признательные показания Глущенко пока не вызывают у нее доверия.

Ольга Старовойтова, сестра Галины Старовойтовой: «То, что Глущенко признался в соучастии, для меня совершенно не новость. Это работа идет давно. Называет он как своих сообщников самых разных людей. У меня нет достаточных оснований верить этим словам. Нужно ведь доказательство, я тоже могу назвать имена Петрова или Сидорова. Так что никакой особой сенсации нет, просто адвокат Афанасьев, естественно, работает, старается. Идет попытка как-то снизить срок».

Галина Старовойтова была застрелена в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года. Свидетели сразу указали на Михаила Глущенко, но тогда доказательств его вины не нашли. Один из исполнителей, а также соучастник организации убийства были приговорены к 20 с половиной и 23 с половиной годам колонии строгого режима. Скорее всего, Глущенко признался в старом преступлении в надежде смягчить наказание по другому уголовному делу. В марте 2012 экс-депутата приговорили к восьми годам заключения за вымогательство.