На этой неделе была представлена публике заявочная книга от Санкт-Петербурга для рассмотрения возможности участия нашего города в 2020 году в проведении матчей Чемпионата Европы по футболу.

Первый чемпионат Европы по футболу прошел в 1960 году. И победила Сборная СССР. Поэтому Евро-2020 будет юбилейным. 60 лет со дня первого турнира. Но до 2020 года Петербург ждет другое масштабное футбольное событие: Чемпионат мира в 2018. 

Многие скептики ворчат — зачем Петербургу так много участвовать в этих чемпионатах, это сплошные траты и проблемы. Как это может повлиять на экономику города, программа «Пульс города» спросила у председателя Комитета по финансам Эдуарда Батанова.

Эдуард Батанов, председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга: «Петербург безусловно получит достаточно большое количество туристов, то есть они будут здесь находиться, оставлять свои деньги в нашей экономике. Естественно, мы получим плюс в город. Но я могу сказать, что будет и раньше событие. Оно, конечно, не такое глобальное, как Чемпионат мира по футболу — Чемпионат мира по хоккею в 2016 году. Это, конечно, не того масштаба мероприятие. Но мне лично оно интересно тоже».