Последние события на Украине стали одной из главных тем выступления Президента России на Медиафоруме, который проходит в Петербурге. Глава государства отметил, если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа.

В четверг МВД Украины заявило, что в рамках спецоперации силовики ликвидировали в Славянске три блокпоста протестующих.

Владимир Путин, Президент РФ: «Если власти в Киеве применяют силу против своего народа, то это преступление.  Это карательная операция и она, безусловно, будет иметь последствия. В том числе это касается наших межгосударственных отношений».

Также Владимир Путин заявил, что санкции, введенные Европой и США против нашей страны из-за позиции России в Крымском вопросе, носят некритичный характер. А в каких-то моментах есть и плюсы. Например, в связи с тем, что крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard приостановили операции по безналичному расчету с несколькими российскими банками, в нашей стране в скором времени должна появиться своя национальная платежная система. Она избавит отечественную экономику от влияния внешних факторов.