Сегодня посетители Ленинградского зоопарка впервые могли увидели белого медвежонка. Малыш вышел из берлоги в вольер.

На это событие обратили особое внимание. Ведь белый медведь является символом Ленинградского зоопарка. У родителей медвежонка — пары Услады и Меньшикова — это уже 16 по счету малыш. Нынешний продолжатель рода появился на свет в декабре и четыре месяца провел с мамой в берлоге. Все это время зоологи пристально следили за развитием малыша с помощью камер видеонаблюдения. Медвежонок прогулялся по вольеру и даже рискнул впервые поплавать в бассейне.

Светлана Шелгунова, начальник отдела хищных млекопитающих Ленинградского зоопарка: «Медвежонок с очень интересным характером, сорванец, я бы сказала. Он не слушается маму. Он хорошо развивается, его выпустили на улицу, чтобы еще быстрее развивался».

Через пару месяцев медвежонка разлучат с мамой. К этому времени зоологи решат, в какой зоопарк его отправить. Будущее место обитания зависит от пола животного. В зоопарках такую строгость проявляют для грамотного формирования пар. Пока же детеныш еще как минимум до сентября пробудет в Северной столице. Имя медведю снова выбирать будут петербуржцы — конкурс обещали объявить к осени.