1 мая «Ласточки» начнут выполнять график поездов в 5 и 6 — из Петербурга в Петрозаводск и обратно, передает «Интерфакс».

В конце февраля появилась информация, что подвижные составы серии «Ласточка» будут переведены в Петербург по окончания Олимпиады и Паралимпиады в Сочи. «Ласточка» заменит поезда №5 и №6. Ожидается, что время в пути будет занимать не более 5 часов, а стоимость будет примерно соответствовать нынешним тарифам на проезд по направлению.

В правительстве Карелии рассчитывают, что уменьшение времени в пути улучшит туристический и деловой микроклимат региона.

Поезда серии «Ласточка» разработаны немецкой компанией «Сименс» специально для России. Сейчас новые подвижные составы обслуживают маршруты Москва — Нижний Новгород, Санкт-Петербург — Великий Новгород — Бологое, а также направление между Сочи и аэропортом.

Напомним также, что согласно договору между РЖД и «Сименсом», с 2015 года обслуживание «Ласточек» будут проводить в новом цехе депо «Металлострой» в Санкт-Петербурге. Тренировки машинистов олимпийских «Ласточек» также проводились в нашем городе.