Весенний призыв стартовал. Первые новобранцы сегодня прошли медкомиссию. И быть первыми для них не только почётно. Тем, кто раньше всех оказался в военкоматах, позволят самим выбирать, где будет проходить их служба.

Для ребят, которые хотят связать свою жизнь с армией, такой шаг даст возможность уже сейчас планировать военную карьеру. Но это — не единственное нововведение. Александр Буренин подробнее.

По итогам последнего медосмотра с маршрута никого не сняли. Первым призывникам весеннего сезона дозволено немного больше. Свободных мест пока много — могут высказать пожелания, где служить. 

В этом году впервые все данные о будущих военнослужащих заносят в специальный электронный паспорт. Это пилотный проект — его тестируют лишь в нескольких городах России. Но со временем на компьютерный учет встанут все солдаты без исключения. Одними из первых в электронную базу вносят данные дактилоскопии. 

Сергей Качковский, главный военный комиссар Санкт-Петербурга: «Будет для начала 57 параметров. Со временем планируем расширить до 400». 

Перечислять все 400 пунктов, разумеется, никто не стал. Хотя сами призывники рассказывают, что за рутинным общением о наличии жалоб порой скрывались нетривиальные вопросы. 

Молодой человек тут же уточнил — сварщик, и «варить под водой» не имеет отношение к службе в столовой. Большинство призывников коротали время в кинозале, кто-то прогуливался по военкомату и только одна комната пустовала.

Александр Буренин, корреспондент: «По соседству с залом, где находятся призывники, размещено 2 спальных помещения на 60 мест. Говорят, в разгар призыва здесь бывают заняты все койки. Здесь остаются те, кому предстоит служить вдалеке от Петербурга, в том случае, если их поезд отходит утром. Но первым 42 призывникам весеннего сезона такая участь не грозит: они будут отправлены в три части в пределах Петербурга». 

Всего этой весной планируют отправить в армию более 3000 человек. И всё-таки первым призывникам положено немного больше. Их провожают под звуки оркестра.