4 года назад он был закрыт на реконструкцию, что сопровождалось громкими скандалами и призывами к защите малого бизнеса. Уже через 2 года реконструкции появилось новое здание почти на 400 торговых мест. О том, как развивались события – в материале Егора Заховаева.

Проблемы у Хасанского начались в 2005 — тогда город решил снести павильоны: участок выделили под гипермаркет. Но арендаторы без боя не сдались — протестовали, дошли даже до президента. 

В итоге рынок закрыли, но только на реконструкцию. В 2010 «барахолку» и полулегальные автомастерские снесли, и через 2 года на их месте появилось новое здание почти на 400 торговых мест. Открытие прошло торжественно, помещение даже освятили. 

Сначала на обновленный Хасанский вернулись старожилы. Юлия Леводовская — одна из первых, по жеребьевке, получила квадратные метры. У нее в аренде — 7 витрин. Говорит, местом довольна — поток людей растет, появились даже постоянные покупатели. С ностальгией предприниматель вспоминает только сумму, которую платила за аренду на старом Хасанском. 

Юлия Леводовская, предприниматель: «Там вообще другая аренда была. Был метраж, и ты за этот метраж платил. У меня было 30 метров, и я платила 36 тысяч. А теперь 190».
Привыкать к новым помещениям и ценам скоро придется и продавцам автотоваров. 

Егор Заховаев, корреспондент: «Совсем недавно в эксплуатацию ввели вторую очередь помещений Хасанского, 8 тысяч квадратных метров, почти половина всего рынка, целое крыло. Строили его специально для продавцов автозапчастей. Окончания работ они ждали дольше всех — 4 года, и теперь начинают возвращаться на рынок. Правда, никто особо не торопится. Большинство магазинчиков пока пустует». 

Покупатели в этой части рынка такая же редкость, как и продавцы — те, что есть — обживаются и делают ремонт. Параллельно пытаются торговать. И то — от безысходности — аренда началась еще неделю назад.