Сегодня состоялось первое судебное заседание по делу о перестрелке внутри инкассаторского броневика. В конце декабря водитель попытался усыпить своих коллег, чтобы похитить мешки с деньгами. Но на одного из охранников снотворное не подействовало.

Организатор преступления и инкассатор изрешетили друг друга пулями и погибли. Мария Тихонова выслушала в зале суда подельника, который должен был забрать украденное — почти 220 миллионов рублей.

В этом громком процессе — пока трое участников. Двое выживших инкассаторов и обвиняемый Алексей Поленов. В плане похищения миллионов он так и не сыграл свою роль. Не дождался сигнала от сообщника — организатора преступления — водителя-инкассатора Романа Четверика. Тот погиб в перестрелке. По его звонку Поленов должен был подъехать к указанному месту и забрать мешки с деньгами. За эту небольшую роль ему полагался миллион рублей из 218-ти. Но вместо денег безработный Поленов получил статью. 

Алексей Поленов, подсудимый: «Я признаю вину, раскаиваюсь полностью. Но признаю вину частично. Он сказал, что будет снотворное, что вреда здоровью не будет. Инкассаторы уснут и проснутся». 

Опасное психотропное вещество, которое должно было усыпить его коллег, организатор похищения подмешал в кофе. На двоих оно подействовало, а на старшего группы, который открыл огонь, чтобы предотвратить преступление, нет. Смелость стоила жизни. Бронежилет не уберег от пуль. В перестрелке инкассаторы успели выпустить друг в друга в общей сложности 18 патронов. Броня не спасла ни от автоматных выстрелов, ни от пуль пистолета. 

Роман Ильин, инженер-конструктор бронежилетов: «Жилеты, которые сейчас используют в подобных структурах, т.е. инкассаторы в частности, это достаточно низкая ценовая категория изделий. Считаю, что есть изделия, которые намного лучше, которые могут гарантировать защиту человека».

Те, кто заснул и поэтому выжил в этом деле — потерпевшие. Опасное снотворное могло подорвать их здоровье. Оба инкассатора помнят, как в час ночи выехали из банка «Открытие» на улице Книпович, но до управления инкассации на Детской улице так и не добрались. Остановились на Дворцовой набережной. Маршрут изменил телефонный звонок. Водитель внезапно попросил съездить до «Рыбацкого» — якобы его знакомому срочно требовалась помощь. 

Сергей Земсков, потерпевший: «Спросил у всей бригады, не против ли, если съездим туда-обратно. Время позволяло. Мы сказали — не против. Заехав на заправку, он купил всем кофе и 2 шоколадки. Как в знак благодарности». 

Показания обвиняемого Поленова сегодня суд так и не услышал. Поленов пожелал выступить лишь после того, как допросят всех свидетелей по делу. Сколько их — пока неизвестно. Но некоторых для дачи показаний вызовут уже на следующее заседание – 12 мая. 

Мария Тихонова, корреспондент: «На скамье подсудимых должны были сидеть двое. Но уголовное преследование в отношении водителя-инкассатора, который и разработал план похищения, было прекращено из-за его смерти. А вот Алексею Поленову теперь грозит до 15 лет заключения».