Он провел в команде три с половиной года, сыграл за клуб почти сто матчей. Был капитаном, выигрывал Чемпионат России. Однако именно сейчас пришло время рассказать свою правду о временах 7-8 летней давности.

Экс-защитник «Зенита» норвежец Эрик Хаген сегодня взорвал информационное поле. В интервью ежедневной газете «Verdens Gang» 38-летний футболист заявил, что игроки петербургского клуба заплатили по 3 тысячи долларов каждый арбитру матча Кубка УЕФА, чтобы тот обеспечил необходимый результат. Случилось это в октябре 2005 года, когда «Зенит» еще под руководством Властимила Петржелы принимал португальскую «Виторию» и победил 2:1.

В заключительном отрезке чемпионата страны 2007 года, утверждает Хаген, арбитры также были «благосклонны» к «Зениту». Тогда, напомним, наша команда лишь в последнем туре обеспечила себе золотые медали. В Санкт-Петербурге все обвинения назвали голословными, и предположили, что норвежцу придется отвечать за свои слова. 

Борис Чухлов, Чемпион СССР по футболу 1984 года: « Почему, если он такой принципиальный человек, будучи в клубе не заявил это во всеуслышание, отказался бы от премиальных, от бонусов, которые он выиграл за чемпионство. Сказал бы, что это добыто в нечестной борьбе. Если он настолько принципиальный, если есть какая-то доказательная база. Я думаю, этим должны заниматься компетентные органы и органы Норвегии. Пускай посчитают его налогообложения и все остальное».

Алексей Стрепетов, экс-футболист и тренер ФК «Зенит»: «Удивительно, кому надо было это интервью, на основании чего по прошествии стольких лет Хаген решил что-то от себя придумать. Наш футбольный клуб «Зенит» и ЦСКА, и РФС так просто не дадут пройти этому интервью, и с него будет спрос по полной программе».

Естественно, «Зенит» не оставил данную ситуацию без внимания. Руководитель зенитовской пресс-службы Евгений Гусев заявил: «Клуб крайне удивлен словами Хагена. Мы всегда следовали и следуем принципам честной игры и доказываем свою состоятельность лишь на поле». Напомним, Хаген выступал за «Зенит» с конца 2004 года по февраль 2008 и стал чемпионом России.