За чей счет будут восстанавливать квартиры при аварийном ремонте многоэтажек, выясняли сегодня участники совещания по вопросам ЖКХ.

Так, поменять перекрытия, не задев потолки и стены отдельных квартир, невозможно. По тем правилам, что действуют сейчас, хозяева приводят интерьер в порядок за свой счет. Вице-губернатор Владимир Лавленцев с этим не согласился и поручил найти решение проблемы за неделю. А еще подробно прописать процедуру сдачи домов собственникам после капитального ремонта. 
Предполагается, что приемкой будут заниматься общее собрание жильцов или уполномоченный совет дома.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Весь закон был направлен на то, что собственники участвуют во всей цепочке капитального ремонта, начиная подготовкой и заканчивая приемкой работ, в этом весь смысл этого закона, так как собственник одновременно является и плательщиком». 

Затронули и тему благоустройства. Старт генеральной уборки Петербурга в этом году сдвинулся из-за непогоды. Предстоит решить непростую задачу — отмыть фасады почти четырех с половиной тысяч зданий. Для этого нужно согласовать работу коммунальщиков и дорожников, чтобы грязь исчезла сначала со стен, а потом с тротуаров, а не наоборот.