На военном аэродроме в Пушкине готовятся к параду Победы, он по традиции пройдёт 9 мая на Дворцовой площади. Элементы отрабатывают на технике, которая состоит на вооружении ЗВО. Александр Буренин наблюдал за тренировками.

У многих военнослужащих, управляющих мощными машинами, в Великой Отечественной войне участвовали деды и прадеды, многие из них погибли. Память о предках для солдат и офицеров не пустой звук — участие в параде пусть и небольшая, но возможность отдать дань тому поколению. Громоздкие машины держат скорость не более 20-30 километров в час. Задача не просто быстро проехать несколько кругов. Необходимо соблюдать строгие правила. 

Руслан Попов, начальник отделения автобронетанковой службы округа: «Основные ошибки — несоблюдение дистанции и скорости движения. Но по 10 заездов в день, я думаю, что к середине апреля все будет нормально и мы покажем, как надо ездить». 

Тренироваться начали с середины марта, на первом этапе работали в парах и лишь недавно все 75 единиц техники практикуются вместе. Впервые в Петербурге в параде примет участие комплекс «Панцирь С». Пройдут по центру города грозные системы С-300, «Искандер» и «Точка-У». Помимо синхронного движения готовят машины и внешне. На специальной площадке боевую технику чистят и красят в свободное от тренировок время. Офицеры уверяют, колонна будет идеальна по всем показателям. 

Александр Буренин, корреспондент: «Тренировки на аэродроме продолжатся до двадцатых чисел апреля, после чего техника отправится в город. До 9 мая запланировано 4 репетиции, включая генеральную. Они пройдут уже на Дворцовой площади».