Дольщики компании «Титан» доведены до отчаяния: новоселья в свои дома в посёлке Шушары они ждут с конца 2012 года. Именно тогда жилой комплекс должен был быть сдан. Несколько корпусов даже не возведено, а в других незакончены отделочные работы.

Застройщик ссылается на экономический кризис и большие издержки в строительной сфере. Дома первой очереди этого же жилого комплекса также были сданы с большим опозданием. В ситуацию вмешалось правительство Петербурга.

Как отметил председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко, проблема находится на личном контроле у губернатора Георгия Полтавченко. Власти обязали застройщика сдать объект в кратчайшие сроки — работы возобновят с середины мая. Если же ситуация с обманутыми дольщиками будет развиваться по негативному сценарию, долгострой выставят на торги, а пострадавшим будут оплачивать съёмное жильё.

Михаил Демиденко, председатель Комитета по строительству: «Город, понимая, что такие ситуации возможны, заранее подготовил целый комплект нормативных актов, который находится сейчас в Законодательном собрании СПБ, который поможет решать проблемы, сложившиеся в крайней ситуации кризисности».

В Комитете по строительству создают специальный реестр: уже с понедельника составят полный список фактических обманутых дольщиков. Дабы избежать так называемых мёртвых душ или покупателей, которые оформили по несколько договоров. Таким образом, в правительстве Петербурга хотят помочь в первую очередь обычным гражданам.