Большой подарок к 250-летию. Сегодня Эрмитажу официально передали здание Биржи. Там откроется музей Русской гвардии и геральдики. Залы наполнят экспонатами, посвященными российской государственности, из фондов Эрмитажа.

В его запасниках хранится более миллиона монет и около 6,5 тысяч знамён. Выставлять свои экспозиций смогут и другие музеи. Интерес уже проявили Артиллерийский и Военно-морской, а также ряд архивов. Кроме того, здесь будут проходить официальные торжества.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Здание Эрмитажа —  это федеральная структура, поэтому и приведение в порядок будет осуществляться из федерального бюджета и внебюджетных средств. Но мы поддерживали это здание в течение 2 лет, это было обязанностью города. И мы начали работы». 

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Все нужно тщательно обследовать, чтобы определить сосчитать деньги и определить, что точно мы будем делать для укрепления здания».

Сейчас состояние здания не вызывает опасений у специалистов. Однако капитального ремонта не избежать. В первую очередь планируется перевести отопление Биржи с угля на газ. Причем саму котельную — музеефицируют. Полностью работы должны завершиться к 2016, в год 200-летия здания. А первое большое мероприятие — Юридический форум, по планам, пройдет здесь уже в следующем году.