Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и директор Государственного Эрмитажа рассказали первые подробности о будущем здания Биржи.

Одна из главных задач, которые стоят перед Государственным Эрмитажем — реконструкция и укрепление здания Биржи. По словам директора музея, работы в этом направлении уже начались.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Первое, что надо сделать — это перевести котельную с угля на газ. Единственная в городе котельная на угле находится здесь. Теперь еще надо решить, как мы ее будем сохранять — как в случае с подстанцией, тут исторические котлы. Мы решаем вопрос о том, как будет осуществляться перевод на газ.

КГИОП уже ведет работы для приведения здания в порядок. Эти работы будут завершены 4 июня. Дальше потребуется тщательное обследование, нам нужно сосчитать деньги и понять, что мы точно будем делать для укрепления здания. Как вы знаете, в Петербурге всегда есть несколько вариантов, как лечить трещины и все остальное».

О том, что у Эрмитажа достаточно ресурсов для проведения реконструкции, свидетельствует то, что идея организации Музея русской гвардии и геральдики принадлежит именно Михаилу Пиотровскому.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Действительно, были разные идеи. Была идея все-таки использовать Биржу по самому первому назначению — как Биржу. Была идея использовать это здание в рамках проекта переезда Верховного суда в Санкт-Петербург. Были еще предложения, были идеи и у города — создать здесь какое-то музейное или культурное пространство.

В процессе общения с Михаилом Борисовичем, он как раз и поделился мыслью о создании в городе уникального Музея русской гвардии и геральдики. Как-то сама собой возникла идея рассмотреть возможность создать этот музей именно здесь, потому что здание действительно уникально, оно является символом и города, и страны. Как вы помните, на 50-рублевых купюрах это здание как раз и изображено.

Мне кажется, идея эта самая интересная и самая правильная. А дальше уже было дело техники, приняли решение, и вот сегодня поставили, наконец, точку в реализации этого решения».

Затраты на реконструкцию здания, по словам губернатора, действительно лягут на плечи Эрмитажа, однако за последние два года город уже начал некоторые восстановительные работы.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Как вы знаете, Государственный Эрмитаж — это федеральная структура, федеральное учреждение, поэтому и дальнейшее приведение здания в порядок будет осуществляться уже за счет федерального бюджета и внебюджетных средств. Ну а поддержание здания в течение последних двух лет — это была обязанность города. Мы начали работы по замене коммуникаций, электрических сетей, Эрмитаж будет  начинать не с нуля, это тоже важно».

На вопрос журналистов о том, как именно будет формироваться экспозиция нового музея, ответил Михаил Пиотровский. Он пообещал собрать отдельную пресс-конференцию на эту тему, когда придет время, однако сообщил, что все экспонаты поступят из фондов самого Эрмитажа.

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Все экспонаты нового музея — из фондов Эрмитажа. Это эрмитажная экспозиция. Как вы понимаете, Эрмитаж — самый богатый в мире музей геральдики».

Предполагается также использовать помещения  Биржи и для общегородских событий. Варианты таких мероприятий озвучил Георгий Полтавченко.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Я считаю, что этот зал прекрасно можно будет использовать, например, для вручения государственных наград жителям Санкт-Петербурга, которые этих наград будут удостоены. Здесь можно чествовать почетных граждан Санкт-Петербурга, да и вообще проводить такого уровня общественные мероприятия, связанные непосредственно с жизнью нашего города и прославлением тех людей, которые этого достойны».

Напомним, сегодня состоялась церемония передачи здания Биржи Государственному Эрмитажу. Это событие стало одним из подарков музею в честь его 250-летия.