Погранслужба Украины сняла на время Пасхи ограничения на въезд россиян. Накануне власти соседнего государства объявили о запрещении на въезд для мужчин-граждан России в возрасте от 16 до 60 лет.

Однако, несмотря на ужесточения, уже на следующий день сделали ряд поблажек. К слову, из Петербурга в Днепропетровск и Киев сегодня отправляются два железнодорожных рейса. На Витебском вокзале находится наш корреспондент, Александр Одинцов. 

Александр Одинцов, корреспондент: «Через 40 минут с Витебского вокзала отправится второй и последний на сегодня поезд на Украину в Днепропетровск, а часом ранее отправился рейс в Киев. На перроне царят разные настроения, разумеется, многие переживают ситуацию в соседней стране. Проводники рассказывают, что поезда заполнены лишь наполовину. Многие встревожены тем, что сейчас происходит на Украине. Многие отправляются на Пасху и переживают, что вместо железнодорожного приобрели нечто вроде лотерейного билета. Несмотря на введенные санкции, на перроне было очень много мужчин от 16 до 60 лет — это как раз та категория, въезд которым на Украину запрещен. И как сегодня эту ситуацию прокомментировали во фракции «Батьковщина», таким образом, они пытаются отгородиться от провокаторов. Вчера из-за этих санкций из аэровокзала в Киеве не выпустили 5 петербуржцев».

Добавим, как сообщили в пресс-службе авиакомпании «Россия», все рейсы из Петербурга в Киев выполняются по расписанию. Информацию об ограничениях въезда пассажиры получают непосредственно перед вылетом. Сотрудники авиалиний следят за развитием ситуации и при необходимости готовы оказать поддержку тем, кто отправляется на Украину. Подробную информацию можно также получить на официальном сайте компании «Россия» и «Аэрофлот».