Корреспондент программы «Петербургское телевидение» Ольга Столярова подготовила обзор самых популярных вопросов президенту, поступивших на сайт прямой линии за последние 2 года.

В 2011-м и 2013-м годах одним из наиболее задаваемых стал вопрос о социальном обеспечении. Россиян волновали маленькие пособия по уходу за ребенком, лишение надбавок чернобыльцам и реабилитация инвалидов. 

Часто звучали вопросы о правах обманутых дольщиков, о выделении жилья очередникам и субсидиях молодым семьям. Говорили о борьбе с коррупцией и безнаказанности судей. Много спрашивали и об образовании, и в частности о ЕГЭ. 

Жаловались россияне на недоступность медицинской помощи, низкие зарплаты, высокие цены на ЖКХ и плохое состояние дорог. В прошлом году в списке популярных оказались также вопросы о нелегальной миграции и поддержке малого бизнеса. 

В 2013-м прозвучало три вопроса, касающиеся Петербурга. Хореограф Борис Эйфман спрашивал о судьбе строительства своего театра. Директор Пушкинского музея Ирина Антонова интересовалась возможностью передать Москве выставленные в Эрмитаже картины импрессионистов. Большой резонанс получила и жалоба жителей Фрунзенского района на завышенные счета по квартплате. 

В тот же день районные власти провели проверку, было возбуждено уголовное дело. Однако вскоре выяснилось, что в спешке ошиблись адресом, а, следовательно, привлекли к ответственности не ту обслуживающую организацию.