В эти минуты начинается ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным. Она уже 12-я по счету. В эфирах федеральных телеканалов президент ответит на вопросы россиян. Уже набралось Два с половиной миллионов обращений.

Тематика  разнообразная: от частных проблем конкретных семей до политической обстановки. В этот раз впервые к главе государства можно обратиться не только посредством смс-сообщений, звонков и писем. Новые формат — видео. Петербуржцы уже воспользовались нововведением. Среди них и наш корреспондент Ксения Еременко.

Смс, звонки, а в этом году и новый формат – видеообращения. Владимир Путин отвечает на вопросы в прямом эфире уже 12-й раз. Встреча с главой государства хоть и виртуальная, респонденты заметно нервничают.

Одна из главных тем – Крым и санкции против России. Для наших новых соотечественников в этом году работает отдельная линия. В топе популярных вопросов, как и прежде, посвящённые социальной тематике. Низкие пособия, нехватка школ, детских садов и неподъёмные ипотеки.

Из Петербурга к Владимиру Путину обратились обманутые дольщики «Охта-модерн». 16 апреля они возобновили свою двухнедельную голодовку. Застройщики не могут построить давно оплаченные собственниками квартиры уже 9 лет. Дольщики заявили, что собираются жить в недостроенных аварийных домах, пока вопрос с их квадратными метрами, не будет решён.

К дольщикам из Петербурга присоединяются такие же обманутые участники долевого строительства из Новосибирска и республики Татарстан. География вопросов – вся Россия, нет ограничений и в возрасте авторов. Те, кто едва застал второй президентский срок Владимира Путина, тоже задают вопросы. Может, и сами того не зная, поддерживают депутата Милонова, интересуются: когда в школах введут пятидневки, а еще просят отменить изматывающие экзамены.

Самыми молчаливыми признаны граждане до 35 лет. Самые активные респонденты с опытом – пенсионеры. Многие свои положенные 40 секунд на проблемы предпочитают не тратить. Перед многочасовой прямой подбадривают президента.

Ксения Еременко, корреспондент: «В эпоху модных гаджетов и бесконечных «селфи» обратиться к президенту в видеоформате – проще простого. Но глава государства любовь граждан к самофотографированию не разделяет. Его страницы нет в соцсетях, а ещё в начале своего второго президентского срока, Владимир Путин признался, что у него нет мобильного телефона, потому что тот никогда не переставал бы звонить.

Владимир Владимирович, вопрос от телеканала Санкт-Петербург. Вы до сих пор не пользуетесь сотовой связью? И почему? Чтобы у шпионов не было соблазна вас прослушать? И если бы Вы завели свой аккаунт, кого бы добавили в друзья в первую очередь. Спасибо за ответ».

Для «андроидов», а не так давно, и для Apple-устройств, запустили специальное приложение. Вопросы можно отправлять до окончания прямой линии. Один клик – и наше обращение уже у президента.