Не прошло и суток, как в шахматном клубе имени Чигорина завершился матч за звание чемпиона мира по русским шашкам. Николай Стручков защитил титул, и стал четырёхкратным обладателем трофея.

Ну а сегодня на Большой Конюшенной фигурами на досках по-гроссмейстерски распоряжались восьмиклассники, участники «Президентских состязаний».

Николай Стручков и Гаврил Колесов боролись за шашечную корону 9 дней. Регламент данного турнира, конечно, более скоротечный, но не менее напряженный. Имена будущих соперников ребята узнавали всего за несколько минут до подхода к столу. Жеребьевка разбила участников – 8 команд по 4 человека – на 2 основные группы. Несмотря на то что мальчики и девочки выступали в разных зачетах, условия соревнований едины для всех: 7 партий с контролем времени – не больше 15 минут каждая.

Павел Кунин, участник «Президентских состязаний» (школа №636): «У меня есть постоянная практика. Мне так легче, потому что и у противника есть конкретный контроль. И мне легче ходить, потому что в привычку уже вошло».

Павел Кунин из школы №636 Центрального района с легкостью начал турнирный путь к решающим партиям. Оно и понятно – уже 7 лет, здесь, в СДЮСШОР на Большой Конюшенной юноша постигает основы шахмат  и уже дошел до звания кандидата в мастера спорта. Сейчас в клубе имени Чигорина заканчиваются последние матчи, после чего будут подведены итоги соревнований в личном зачете.