Председатель Комитета по социальной политике Александр Ржаненков сегодня лично проверил, как идет работа над ошибками в Профессиональном реабилитационном лицее.

В финансово-хозяйственной деятельности учреждения аудиторы нашли массовые нарушения. Бюджетные средства использовались не по назначению. Александр Ржаненков зашел с проверкой в мастерские.

Педагоги попросили помочь учащимся-инвалидам с трудоустройством. Обсуждать отчёт Счётной палаты коллектив не стал. Напомним, оборудование для мастерских и спортзала приобреталось по завышенным ценам. Многое вообще не использовалось. 

А массажное кресло, купленное для нужд детей, находилось в комнате отдыха персонала. Нарушения коснулись выплат стипендий и оформления документов. Также на территории работали незаконный автосервис, шиномонтаж и мойка.

Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике: 
«Это недоработки директора и Комитета, что до конца не довели этот вопрос. Хотя получили это здание с обременением. Это не является защитой. Но факт на лицо. И ущерб государству должен быть компенсирован законным образом и директор должен за это ответить». 

Директор лицея Александр Пономарёв вину признал. Ему дали месяц на устранение нарушений. В противном случае его уволят. Кроме этого профлицея, по словам Ржаненкова, тотальная проверка ждёт все подобные учреждения.