«Руки прочь от Цоя!» — так фанаты Виктора Цоя отреагировали на заявление депутата Госдумы Евгения Федорова. 3 апреля в интервью журналистам он заявил, что лидер группы «Кино» получал гранты от ЦРУ, а песня «Перемен!» и вовсе написана не им и с целью развалить Советский Союз.

Евгений Федоров депутат Государственной думы: «Цой сам не умел писать. Ему привозили песни из Америки. Профессионалы в Голливуде писали. Это наше КГБ получило эту информацию».

Интервью уже несколько дней бурно обсуждают в интернете. Сын Виктора Цоя собирается подать на депутата в суд. Участник первого состава группы Алексей Рыбин виртуально вызвал Федорова на дуэль, а лидер движения «Рок-Петроград» Сергей Елгазин сегодня вышел на пикеты в местах связанным с именем Цоя.

Сергей Елгазин, лидер движения «Рок-Петроград»: «Мы вышли сюда защитить доброе имя нашего кумира. Кумира миллионов людей по всей России».

Одиночная акция к концу дня переросла в митинг. К клубу «Котельная Камчатка» — месту, где собираются все поклонники творчества Цоя, пришли и другие фанаты. Пикеты пройдут и в Москве у «Стены Цоя» на Арбате.