Первое заседание по делу об избиении стариков прошло сегодня в мировом суде. Главный фигурант - прапорщик внутренней службы 30-летний Павел Курышев. Он признал себя виновным в нападении на пенсионеров и попросил рассмотреть дело в особом порядке, но потерпевшие на это предложение не согласились.

Вячеслав Соколов, потерпевший: «Детей, стариков и полицию нельзя бить. А если старика уронить на землю и ударить по морде сапогом — нельзя, я считаю».
В конце декабря прошлого года Вячеслав Соколов со своей знакомой выходили из магазина на Невском, где покупали подарки внукам. Когда пожилые люди стали переходить дорогу, то не заметили «Мерседес» Павла Курышева и задели его. Водитель вышел из машины и после недолгой перепалки напал на стариков с кулаками.

Павел Курышев, обвиняемый: «Я очень извиняюсь перед потерпевшим, пытался пойти на примирение, но вот так получилось».
Обвиняемый на момент инцидента работал водителем в автохозяйстве №1 МВД на Литейном. Но в феврале этого года его оттуда уволили. Характеристика с места службы у Курышева положительная. Он женат, имеет троих малолетних детей. Обвинение инкриминирует Павлу Курышеву статью 116-ю Уголовного кодекса «нанесение побоев». Прапорщику грозит штраф – 40 тысяч рублей или полгода исправительных работ.