Как пояснили в Российском союзе туриндустрии, эти деньги направило на поддержку детского туризма Министерство культуры.

В низкий сезон организованные группы школьников отправляли в Северную столицу. В этом году вместе с Петербургом на федеральные дотации претендуют также Москва и города золотого кольца. Не исключено, что список пополнит и Крым. Так что конкретные суммы представители союза не называют.

Не секрет, что такая поддержка Петербургу может потребоваться. По оценкам некоторых участников рынка, снижение потока иностранных туристов достигло 20-ти процентов. Однако эксперты эту оценку считают завышенной. Так, по данным аналитиков Jones Lang LaSalle, снижение загрузки не превысило 6-ти процентов.

Павел Румянцев, представитель РСТ по Северо-Западу: «Те туроператоры, которые работают с восточными направлениями, пример Китаем, другими странами Азии, с индусами, вьетнамцами, тайцами, они никакого падения спроса не фиксируют, на них это практически не оказало никакого влияния. Основная проблема у нас, скорее всего, с американцами и европейцами. Причем больше всего с американцами. Действительно, круизные туристы – это в основном американцы, британцы. Есть такая тенденция, по поводу аннулирования брони. Цифры могут достаточно сильно колебаться, некоторые фирмы называют 5%, некоторые — 15, но вряд ли больше».

Напомним, что в прошлом году город посетило свыше 6 миллионов туристов, половина из них – иностранцы. Причем в последние годы растет спрос со стороны восточно-азиатских государств, например, Китая.