В эти минуты проходит акция памяти, посвященная дате возобновления пассажирского трамвайного движения в осажденном Ленинграде весной 1942 года.

По традиции, на улицы города выйдут вагоны военного времени, чтобы напомнить петербуржцам об особой роли трамвая в страшные дни блокады. На Васильевском острове находится наш корреспондент Николай Растворцев. Николай, с каким настроением проходит акция?

Николай Растворцев, корреспондент: «Настроение очень праздничное и одновременно очень трогательное. Сейчас во 2-м трамвайном парке собрались школьники и ветераны. В данный момент молодое поколение читает стихи, находясь в депо, ведь именно отсюда 72 года назад, 15 апреля 1942 года, после страшной зимы в рейс вышли первые пассажирские трамваи.

Возобновление движения самого ленинградского вида общественного транспорта не только придавало сил жителям блокадного города, но и показало всему миру, что город жив. Пять маршрутов — 3, 7, 9, 10 и 12 были построены таким образом, чтобы каждый ленинградец мог добраться из одного конца города в другой всего-лишь с одной пересадкой. Примечательно, что тогда вагоновожатыми работали исключительно женщины. И сегодня три состава отправятся в рейс от 2-го трамвайного парка до Финляндского вокзала и обратно».