Встреча прошла сегодня у Дворца спорта «Юбилейный». По данным председателя регионального отделения Профсоюза работников здравоохранения Владимира Дмитриева, в ней участвовали 600 человек. Представители больницы имени Петра Великого, проводившие на днях голодовку, к Дворцу спорта не пришли.

По данным полиции, количество митингующих не превысило 300 человек. Поддержать врачей также пришли представители агропромышленного комплекса, горно-металлургического профсоюза, электропрофсоюза и Кировского завода.

Как сообщает «Интерфакс», собравшиеся приняли совместную резолюцию к правительству и руководству регионального здравоохранения. Они требуют повышения базовых окладов врачей и стимулирующих выплат. 

Участники митинга считают, что средняя зарплата должна рассчитываться, исходя не из каждого человека, а на каждую ставку. В условиях неукомплектованности учреждений, многие специалисты работают на 1,5-2 ставки. 

Сейчас базовые оклады врачей составляют от 14 до 21 тысячи рублей. По словам Дмитриева, «средняя зарплата по городу составляет 48280 рублей, в Ленобласти — 40100 рублей». Ситуация приводит к тому, что многие приезжают работать в Петербург вахтовым методом.