600 врачей вышли сегодня на митинг к Дворцу спорта «Юбилейный». Врачи и медсестры требовали повышения зарплаты. По словам участников акции, в стране в целом и Петербурге в частности сложилась ситуация, когда официальная средняя зарплата не соответствует тому, что в действительности получают специалисты.

Так, врачи города «на бумаге» имеют доход более 48 тысяч рублей в месяц, но, чтобы получить его, вынуждены работать, что называется, за двоих.

Владимир Дмитриев, председатель территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения: «Методика расчета зарплат определяется не на физическое лицо, а в условиях, когда кадров не хватает, тарифы низкие, приходится работать на 1,5-2 ставки. Необходимо обратиться к президенту и изменить эту методику». 

В итоге митинга собравшиеся приняли резолюцию к руководству страны и города. Кроме изменения методики расчета средней зарплаты , они просят установить нормы нагрузки врачей, а также принять конкретные меры по социальной поддержке работников здравоохранения и ,в первую очередь, молодых специалистов. Акция прошла без происшествий и задержаний. Правда, медики пообещали: если их точку зрения не услышат, митинги будут проводиться вновь.