Имена всех соперников известны, однако говорить что-либо об уровне мастерства еще рано. Сегодня в новый сезон «Президентских состязаний» вступило следующее поколение петербургских восьмиклассников.

Как и год назад, у нынешних участников все та же цель – стать первыми сначала в городе, а затем, уже осенью, покорить страну. Имена сильнейших станут известны в конце мая, а перед этим – 10 видов программы. Профессионалов здесь нет, равно как и нет дилетантов – все команды уже были победителями на районных этапах состязаний. Понятно, что сейчас, на городе, конкуренты намного серьёзнее. Так например, в первый соревновательный день в смешанной эстафете 4 по 25 метров недосягаемую планку задала команда 105-й школы Выборгского района – 2 минуты 15 и 17 сотых секунды. Ближе всех (уже сегодня) к лидерам оказалась четверка из Василеостровского района, из школы №583.

Никита Соколов, Андрей Бобров, участники соревнований: «С воды нет отрыва. Ты начинаешь, и тебя все обгоняют. Потому что ты можешь сделать отрыв. Потому что скорость при прыжке — и ты можешь вырваться вперед. Если ты умеешь это делать».

Вот именно, «если ты умеешь это делать». Спустишься под воду слишком глубоко – тоже потеряешь драгоценные секунды, пока будешь всплывать. Так что, во многом высоким вторым местом команда Василеостровского района обязана хорошему старту Андрея Боброва. Ну, а победу, напомню, празднует коллектив 105 школы Выборгского района.