Полномочный Посол Франции в России Жан-Морис Рипер посетил новое здание французской школы имени Андре Мальро. Учебное заведение также недавно отметило новоселье. Обучать языку - здесь начинают в самом юном возрасте. Анна Мельник - подробнее.

920 учебных часов в году, и абсолютно все дисциплины — на французском языке. Эта школа создавалась специально для детей дипломатов и экспатов. Но сейчас, 12 лет спустя, больше половины учеников — юные петербуржцы. Франкофилия школьную администрацию не удивляет, почва для нее в Северной столице — благодатная. 

Лионель Валер, директор школы: «Французское сообщество в Петербурге представлено слабо. Всего треть из пятидесяти шести наших учеников — дети граждан Франции. Есть еще бельгийцы, англичане, американцы».

Совсем недавно школа переехала в здание на Загородный проспект. Новые помещения осмотрел посол Франции в России Жан-Морис Рипер, заглянул во все три класса. Это детский сад и начальная школа, где учатся дети от трех до десяти лет. Атмосфера в классах — довольно непринужденная. Форма одежды — свободная, на партах — закуски и напитки. 

Жан-Морис Рипер, посол Франции в России: «Мы очень надеемся, что влияние этих школ будет значительным. Дети-носители двух культур будут способствовать укреплению взаимных связей. Но важно, чтобы они продолжили обучение на двух языках в средней и высшей школе. Мы заключили сейчас с Россией соглашение о взаимном признании дипломов. Для того чтобы облегчить россиянам обучение во Франции и наоборот».

Французский лицей в Москве, его заочный филиал в Петербурге или колледж в Париже — выбор, где продолжить образование, есть. Хотя следуют этим путем не все, кто-то учится в школе при консульстве ради изучения иностранного языка. Поэтому некоторые ученики — исключительно юные петербуржцы — параллельно учатся еще и в обычной общеобразовательной школе. Правда, на занятия ходят только во время каникул — отдых детей в двух странах не совпадает по календарю. Кстати, назвался французом — сиди за партой до 4 июля. Именно тогда Министерство образования Франции разрешит своим ученикам в Петербурге уйти на летние каникулы.