Прокуратура Петербурга требует наказать сотрудников отдела полиции Фрунзенского района за незаконное задержание многодетной матери-одиночки.

Пока женщину держали в камере, дома без присмотра оставались трое несовершеннолетних детей, младшему из которых всего 4 года. Как сообщает городская прокуратура, вечером 9 апреля в 7 отдел полиции была доставлена 35-летняя продавщица по подозрению в совершении административного правонарушения — торговлю без специального разрешения. 

Несмотря на то, что у задержанной был при себе паспорт, административный протокол в отношении нее составлен не был, и женщину незаконно поместили в камеру, где ее продержали до 3 часов ночи.

Марина Николаева, старший помощник прокурора по взаимодействию со СМИ по Петербургу и Ленобласти: «При этом сотрудникам полиции было достоверно известно, что она является многодетной матерью-одиночкой, и в случае ее задержания трое малолетних детей 14, 10 и 4 лет останутся без присмотра, то есть в опасности. Тем не менее, ее задержали и содержали в камере 7 отдела полиции вплоть до 3 часов 10 апреля. Впоследствии ее госпитализировали по состоянию здоровья, паспорт при этом не вернули».

Оказывается, за столь мелкое правонарушение женщину вообще не имели право удерживать в отделении. Столь циничное нарушение закона со стороны сотрудников 7 отдела полиции УМВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга получило оценку прокуратуры. Надзорное ведомство требует возбудить уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий и заведомо незаконное задержание».