Игорь Потапенко прокомментировал информацию о том, что мужская исправительная колония №7 объявила конкурс на закупку 14 сортов мороженого для специального контингента.

Игорь Потапенко, начальник УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Администрация исправительного учреждения не закупает ничего для питания осужденных. Или через родственников, или напрямую со своих счетов они покупают. Обеспечением магазина, который находится вне учреждения в режимной зоне и объектов, которые находятся внутри учреждения, занимается ФГУП. Вот ФГУП действительно закупает разные продукты, предметы первой необходимости.

Я лично рассматривал эту инициативу и поддержал ее, потому что проводил прием граждан, содержащихся в той же «Яблоневке», в ИК-7. Они просили разные виды продуктов, в том числе и торты, иногда даже летом, когда жарко, и мороженое. А почему бы нет?

Речь идет о том, что люди делают заказ, им этот заказ обеспечивает федеральное государственное унитарное предприятие, которое поставляет продукты в магазины для осужденных. Что не запрещено, все можно, почему мороженое им нельзя кушать? Летом, во всяком случае».